Ученые обнаружили новых обитателей Азовского моря – опасны ли они?

Ученые обнаружили новых обитателей Азовского моря – опасны ли они?

Ученые обнаружили новых обитателей Азовского моря — опасны ли они — РИА Новости Крым, 21.08.2024

Ученые обнаружили новых обитателей Азовского моря – опасны ли они?

В Азовском море обнаружена крупная популяция мидий, которых можно назвать родственниками черноморских мидий. Их нашли на водозаборном канале… РИА Новости Крым, 21.08.2024

2024-08-21T14:31

2024-08-21T14:31

2024-08-21T15:08

инфюм

Азовское море

природа

наука в Крыму: открытия и изобретения

Крым

Новости из Крыма

/html/head/meta(@name=»og:title»)/@content

/html/head/meta(@name=»og:description»)/@content

https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/08/15/1139776620_0:28:1280:748_1920x0_80_0_0_8714ef97470f131afbbf860424056fdf.jpg

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг — РИА Новости Крым. В Азовском море обнаружена большая популяция мидий, которых можно назвать родственниками черноморских мидий. Они были обнаружены в выходном русле залива Камыш-Бурун. Об этом рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии Федерального исследовательского центра ИнБЮМ. Наталья Поспелова Раньше этот вид моллюсков встречался спорадически, в небольших количествах. Обнаружение большой популяции указывает на то, что этот вид акклиматизировался и чувствует себя хорошо, поясняет InYUM. Экспедиция в район Керченского полуострова продолжалась с 13 по 16 августа. Ученые изучили биоразнообразие Азовского моря на Керченском полуострове, в том числе в Казантипском заповеднике. Эта часть акватории изучается в тесном сотрудничестве с сотрудниками заповедника. Ранее специалисты обнаружили массовое поселение рифообразующих полихет в Керченском районе. Это тип стригущего лишая, который может существовать в самых разных природных условиях. В процессе жизни этот вид морских червей образует трубчатые образования – конгломераты, которые становятся убежищами для других морских животных, например, коралловых рифов. В будущем ученым предстоит много работы по изучению инвазионных видов и их производственного потенциала. учет гидрохимических свойств местных вод. Ранее ученые из ИБЮМ утверждали, что в русло реки Салгир переселяются «пришельцы» из Днепра. местные виды рыб. Например, рыба под названием гольян, которая уже страдает от антропогенного воздействия, находится на грани исчезновения. Читайте также в РИА Новости Крым: Эффектная «перевязанная» стрекоза — эндемик Крыма — исчезла как вид. Микроводоросли – убийцы мидий – могут проникнуть в Черное море. В Крыму заявили о возможном вторжении опасных хищников в Черное море

Азовское море

Крым

РИА Новости Крым

news.crimea@rian.ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

2024 год

РИА Новости Крым

news.crimea@rian.ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

Новости

ру-RU

https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости Крым

news.crimea@rian.ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/08/15/1139776620_124:0:1157:775_1920x0_80_0_0_4b6a5386203e692ed842a05ac0c1d85a.jpg

inbyum, Азовское море, природа, наука в Крыму: открытия и изобретения, Крым, новости Крыма

Ученые обнаружили новых обитателей Азовского моря – опасны ли они?

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг — РИА Новости Крым. В Азовском море обнаружена крупная популяция мидий, которых можно назвать родственниками черноморских мидий. Они были обнаружены в выходном русле залива Камыш-Бурун. Об этом рассказал руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии Федерального исследовательского центра ИнБЮМ. Наталья Поспелова.

«В этом проливе обнаружен массовый вселенец, впервые зарегистрированный в 2002 году в румынских водах, — мидия из семейства Mytilidae. Аркатула. Этот вид заселил Черное и Азовское моря, создает устойчивые поселения в прибрежной зоне и может конкурировать с аборигенными видами», — добавила она.

Раньше этот вид моллюсков встречался спорадически, в небольших количествах. Обнаружение большой популяции предполагает, что этот вид акклиматизировался и чувствует себя хорошо, поясняет InYUM.

Экспедиция на Керченский полуостров состоялась 13-16 августа. Ученые изучили биоразнообразие Азовского моря на Керченском полуострове, в том числе в Казантипском заповеднике. Исследование этой части водоема происходит в тесном сотрудничестве с сотрудниками заповедника.

Ранее специалисты обнаружили массовое поселение рифообразующего полихетового вселенца в Керченском районе. Фикопоматус загадочный. Это вид кольчатых червей, который может существовать в самых разных природных условиях.

«Ожидается, что в ближайшие годы он успешно распространится на Азовское море и прилегающие водоемы. Ф. загадочный в бассейны Черного и Азовского морей оказывает влияние на местные виды», — говорится в сообщении пресс-службы.

В процессе жизни этот вид морских червей создает трубчатые образования – конгломераты, которые становятся убежищами для других морских животных, например, коралловых рифов.

В будущем ученым предстоит проделать большую работу по изучению инвазионных видов и их продукционного потенциала с учетом гидрохимических особенностей местных вод.

Ранее ученые ИБЮМ сообщили, что в русле реки Салгир «пришельцы» из Днепра вытесняют местные виды рыб. Например, рыба под названием гольян, которая уже страдает от антропогенного воздействия, находится на грани исчезновения.

Читайте также о РИА Новости Крым:

Эндемичная для Крыма эффектная «перевязанная» стрекоза исчезла как вид
Микроводоросли, убийцы мидий, могут проникнуть в Черное море
В Крыму заявили о возможном вторжении опасных хищников в Черное море



Сообщает: РИА НОВОСТИ (Крым)

Из-за жары и засухи урожайность овощей в Крыму снизилась до 40%.
В Крыму оценили возможность проникновения ВСУ на полуостров
Заказать звонок
+
Жду звонка!