Что будет с урожаем арбузов в Крыму – прогноз эксперта

Что будет с урожаем арбузов в Крыму – прогноз эксперта

Что будет с урожаем арбузов в Крыму – прогноз эксперта – РИА Новости Крым, 17.06.2024

Что будет с урожаем арбузов в Крыму – прогноз эксперта

Из-за аномальной жары арбузы в Крыму пострадали не так сильно, как в более северных регионах России. Об этом РИА Новости Крым рассказал старший научный сотрудник… РИА Новости Крым, 17.06.2024

2024-06-17T08:04

2024-06-17T08:04

2024-06-17T08:04

Эксклюзивно РИА Новости Крым.

Крым

сельское хозяйство

урожай в Крыму

набор

арбуз

Министерство сельского хозяйства Крыма

Новости из Крыма

погода в Крыму

Крымская погода

/html/head/meta(@name=»og:title»)/@content

/html/head/meta(@name=»og:description»)/@content

https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111171/63/1111716348_0:162:3068:1888_1920x0_80_0_0_7e903b662fda4c38913d966491ce7b12.jpg

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июнь — РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Из-за аномальной жары арбузы в Крыму пострадали не так сильно, как в более северных регионах России. Об этом РИА Новости Крым рассказала старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства овощебахчевых культур НИИСХ Крыма Юлия Костанчук. Ранее некоторые СМИ со ссылкой на аграриев сообщили об этом в Ростове. В Волгоградской и Астраханской областях урожай дыни сократится до 30%, в связи с чем под воздействием жары цены существенно вырастут, растения испытывают стресс и стараются быстрее обеспечить существование вида. Это естественный механизм выживания, — объяснила Юлия Костанчук. «Растения оказались в стрессе и, как и все живые существа, хотели как можно быстрее оставить потомство, поэтому цвели небольшой вегетативной массой, поэтому дали один цветок», — пояснил эксперт. Но так вели себя только ранние культуры, объяснила она. В целом дыни сейчас чувствуют себя нормально, уже созрел первый урожай дынь в республике. По словам эксперта, урожай будет зависеть от капризов погоды. Как прокомментировали в Минсельхозе Крыма, отсутствие продуктивных осадков в течение 120 дней не окажет существенного влияния на урожай дыни. Арбузы и дыни в республике выращивают на орошаемых землях, которые, по данным ведомства, не зависят от осадков, площадь выращивания дынь в Крыму в 2023 году превысила 680 га, собрано более 10 тысяч тонн урожая, также сообщает РИА Новости. Крым: Эксперт определил допустимое содержание нитратов в дынях и арбузахКак избежать отравления арбузом — врач-диетолог Эксперт рассказал, как должен «звучать» спелый арбуз

Крым

РИА Новости Крым

news.crimea@rian.ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

2024 год

РИА Новости Крым

news.crimea@rian.ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

Новости

ру-RU

https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости Крым

news.crimea@rian.ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/111171/63/1111716348_169:0:2900:2048_1920x0_80_0_0_9236436bbbe8fab2c3854edab52b0f1f.jpg

Крым, сельское хозяйство, урожай в Крыму, урожай, арбуз, Минсельхоз Крыма, Новости Крыма, Погода в Крыму, Погода в Крыму

Что будет с урожаем арбузов в Крыму – прогноз эксперта

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июнь — РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Из-за аномальной жары арбузы в Крыму пострадали не так сильно, как в более северных регионах России. Об этом рассказала РИА Новости Крым Юлия Костанчук, старший научный сотрудник отдела селекции и производства семян овощебахчевых растений Крымского НИИСХ.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на аграриев сообщили, что в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях урожаи дынь сократятся до 30%, в результате чего цены существенно вырастут.

«Ситуация в Крыму на данный момент достаточно хорошая. Растения пострадали от высоких температур, сложившихся в апреле, поэтому их фенофазы (фаза бутонизации – прим. ред.) стали протекать несколько быстрее и только у некоторых скороспелых культур. Образовались один цветок и один плод», — сказала она.

Под воздействием тепла растения испытывают стресс и стремятся быстрее обеспечить вид. Это естественный механизм выживания, — объяснила Юлия Костанчук.

«Растения оказались в стрессе и, как и все живые существа, хотели как можно быстрее оставить потомство, поэтому зацвели, но поскольку растение было не очень развито, у него было мало вегетативной массы, поэтому они дали один цветок». – пояснил эксперт.

Однако она объяснила, что таким образом вели себя только ранние культуры. В целом, дыни сейчас кажутся нормальными; Уже созрел первый урожай дынь в республике.

«Недавно мы исследовали месторождения в Советском, Джанкойском и Красногвардейском районах. Состояние посевов мы оцениваем как хорошее, поэтому думаю, что Крым будет обеспечен арбузами, дынями и тыквами», — сказала она.

По словам эксперта, урожай будет зависеть от капризов погоды.

Как прокомментировали в Минсельхозе Крыма, отсутствие продуктивных осадков в течение 120 дней не окажет существенного влияния на урожай дыни. Арбузы и дыни в республике выращиваются на орошаемых землях, не зависящих от осадков.

По данным ведомства, площади бахчевых в Крыму в 2023 году превысили 680 га, собрано более 10 тысяч тонн урожая.

Читайте также о РИА Новости Крым:

Эксперт назвал допустимое содержание нитратов в дынях и арбузах
Как не отравиться арбузами – врач-диетолог
Эксперт объяснил, как должен звучать спелый арбуз



Сообщает: РИА НОВОСТИ (Крым)

В Керчи у пенсионера нашли взрывчатку
Над южной и приграничной частью России сбили 15 беспилотников ВСУ
Заказать звонок
+
Жду звонка!